Справочник «Белогорск»

Город Белогорск был основан переселенцами из Пермской губернии в 1860 году как село Александровское, а с 1913 года в состав села входит железнодорожная станция Бочкарево (Транссибирской магистрали). Название города менялось несколько раз: в 1926 Александровское получило статус города, а через 5 лет – новое имя – Краснопартизанск; в 1935 году город назывался Куйбышевка-Восточная (по фамилии советского партийного и государственного деятеля В.В. Куйбышева), и только в 1957 он был переименован в Белогорск.

Сегодня Белогорск является административным центром Белогорского района Амурской области. Число жителей Белогорска превышает 70 тыс. человек, а экономический потенциал составляют 630 предприятий всех форм собственности – сообщают желтые страницы Белогорска. Из организаций социальной инфраструктуры в списке учреждений Белогорска 3 Дома культуры, кинотеатр, 5 библиотек, 2 студии местного телевидения, 2 детские музыкальные школы и гимназия искусств.

Промышленный сектор широко представлен на карте Белогорска: среди белогорских организаций несколько заводов, например, «Амурсельмаш», шиноремонтный, кирпичный, железобетонных изделий. Мебельный комбинат и швейная фабрика представляют в каталоге фирм Белогорска легкую промышленность, а ООО «Строительная Компания Мост-Восток» занимается не только строительством, но и разработкой месторождений песка, кирпичных глин и суглинков.

В числе прочих в реестр предприятий Белогорска входят организации пищевой промышленности: мясокомбинат, завод полуфабрикатов и консервов, маслодельный завод, макаронная и кондитерская фабрики и др. А Белогорский комбинат хлебопродуктов является крупнейшим не только в перечне компаний Белогорска, но и среди предприятий отрасли всего Дальнего Востока.

Основными поставщиками производственного сырья для белогорских предприятий перерабатывающей отрасли являются сельскохозяйственные организации региона: на белогорской карте отмечены хозяйства, выращивающие овощи, зернобобовые, кормовые культуры, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, свиней, птиц. Справочник организаций Белогорска среди крупнейших хозяйств аграрного сектора называет ТОО «Амурское», колхоз «Светиловский» и ЗАО «Юбилейное».
Также на территории города работают предприятия, экспортирующие в Китай лес, казеин, металлолом и импортирующие в Россию мясопродукты, косметические средства, изделия из пластмасс, одежду.
95754 69658 23608