Справочник «Фокино»

Город Фокино – ЗАТОна юге Приморского края в восточной части Уссурийского залива Японского моря на берегу залива Петра Великого. История города Фокино, неразрывно связанная с историей развития Тихоокеанского флота, начинается в 1867 году, когда в бухте Разбойник залива Стрелок был создан временный пост для контроля золотодобычи на острове Аскольд. Затем здесь были основаны село Промысловка и флотский поселок Тихоокеанский, в советское время вошедшие в состав ЗАТО Шкотово-17 – базы атомных подводных лодок.

С середины 30-х годов ХХ в., когда создавалась система защиты Дальневосточных рубежей страны, формировалась основа нынешнего города-воина, форпоста России на Тихом океане. На карте Фокинапоявились военные базы основных сил Приморской флотилии разнородных сил ТОФ, 4-й флотилии атомных подводных лодок, 10-й оперативной эскадры и других частей Тихоокеанского флота. А главной целью жителей города и всех фокинских организаций стало обеспечение защиты интересов государства в Тихоокеанском регионе.

Помимо работы на объектах Министерства обороны РФ, местное население (более 30 тыс. человек) традиционно занимается сельским хозяйством, сообщают желтые страницы Фокино. Благоприятные природно-климатические условия и выгодное географическое положение позволяют местным сельскохозяйственным предприятиям заниматься разведением крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней, птицы и пчел. А растениеводство на фокинской карте представлено выращиванием зерновых, овощей, масличных культур.

Согласно данным справочника организаций Фокино, на территории ЗАТО зарегистрированы 4 крестьянско-фермерских хозяйства, два общества с ограниченной ответственностью и два индивидуальных предпринимателя. В перечне компаний Фокина, относящихся к агропромышленному комплексу, ООО «Каратал»,специализирующееся на разведении крупного рогатого скота, свиноводстве и разведении птицы, занимает одно из первых мест. В каталоге фирм Фокина также содержится информация об оленеводческих (ООО «Соцстройсервис») и страусоводческих (КФХ Королевой Т. П.) хозяйствах территории – именно эти фокинские предприятия обеспечивают сырьем компании пищевой отрасли.

Среди прочих, в реестр предприятий Фокина входят и организации легкой промышленности и индустрии стройматериалов. А одним из главных в списке учреждений Фокина является Дальневосточный филиал Санкт-Петербургской академии управления и экономики.
95738 69644 23606