Хабаровский аэропорт

Контакты


Международный аэропорт Хабаровска с первых дней…

Аэропорт Хабаровска был основан в 1953 году, и тогда же начал свою работу – на взлетно-посадочную полосу опустился первый пассажирский самолет. Первыми самолетами, эксплуатируемыми аэропортом Хабаровска, стали такие воздушные суда, как По-2, Ли-2, Ил-14, а потом Ан-24, ИЛ-18. В том же году был построен ангар для обслуживания самолетов и пассажирский павильон.

В 1970 году из аэропорта Хабаровска был выполнен первый чартерный международный рейс, который отправлялся в Японию. Однако технические данные аэропорта уже не соответствовали своему времени, и вскоре администрация принимает решение о реконструкции. После ремонта взлетно-посадочной полосы аэровокзал получил возможность обслуживать самолеты всех типов. Хабаровские авиаторы начинают освоение новых типов самолетов, аэропорт налаживает сообщение с другими городами и странами, такими как Япония и Китай.

К концу 80 годов в эксплуатацию было введено новое здание командно-диспетчерского пункта, вторая взлетно-посадочная полоса и централизованная система заправки воздушных судов. Началось строительство нового аэровокзала для пассажиров с большей пропускной способностью. Аэропорт продолжал налаживать международные отношения –регулярные и чартерные авиарейсы проводились в такие страны, как Южная Корея, Дания, Югославия, Германия, Венгрия, Румыния, Болгария, Польша, Голландия, США.

В 1989 году был введен в эксплуатацию международный терминал, один из первых на Дальнем Востоке. Работники получили в собственность индивидуальное жилье.

Успехи и награды.

Международный аэропорт за время своего существования получил настоящее признание и государства и пассажиров:
• 9 февраля 1973 г. получил заслуженную награду от государства - орден Октябрьской революции. Награду получил за значительные успехи в развитии воздушного транспорта и выполнение планов по перевозке пассажиров.
• В 2006 году получил почётную грамоту Ассоциации Аэропортов за активное участие в конкурсе «Лучший аэропорт стран-участниц СНГ».
• В 2007 году предприятие стало победителем конкурса Ассоциации Аэропортов в номинации «Перспективно развивающийся Аэропорт» и международной премии «Лидер экономического развития России».
• В 2008 году получил почетную грамоту Ассоциации Аэропортов, а генеральный директор был награждён дипломом лауреата премии «За обустройство Земли Российской» в номинации «За вклад в реализацию Приоритетных национальных проектов Российской Федерации 2008».
• В 2010 году стал победителем конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ» в номинации «Аэропорт с ежегодным объемом перевозок более 1 млн. пассажиров»Заслуги международного аэропорта признаны не только клиентами компании, но и всем миром, что доказывают неоднократные награды и премии, полученные предприятием.

Международный аэропорт Хабаровска сегодня…

Сегодня он представляет собой развитую, современную компанию, которая славится своими объемами по всей России.

Аэропорт обслуживает около миллиона пассажиров ежегодно, и по объему внутренних и международных перевозок он занимает первое место среди аэропортов Дальнего Востока России. Сам аэропорт находится в географически выгодном положении - на пересечении международных воздушных путей Тихоокеанского региона, и круглогодично открыт для приема и отправления самолетов.

Расписание аэропорта можно посмотреть на официальном сайте компании - http://www.airkhv.ru.

Аэропорт Хабаровска - крупнейший российский аэропорт международного значения в Дальневосточном регионе.

Другие Аэропорты, аэровокзалы и аэродромы поблизости

Хабаровский аэропорт
Аэропорт Хабаровска один из крупнейших международных аэропортов региона, но нужно сказать что очень далек от лучших стандартов. Уже много лет ведется разговор о...
Хабаровск г., Матвеевское шоссе, 286
+7 4212 26-32-68
Телефонный номер
Хабаровск мвл, аэропорт
Только, что ехала с ребенком на 8 маршруте гос. номер 959! С такой скоростью, что казалось на повороте сейчас ляжем на бок. На мой вопрос всегда ли водитель так...
Хабаровск г., Авиационная ул.
Телефонный номер
Хабаровск-Новый, аэропорт
Хабаровск г., Матвеевское шоссе, 28-Б
Телефонный номер
Авиатерминал
Хабаровск г., Матвеевское шоссе, 26
Телефонный номер
Хабаровск-1
Хабаровск г., Ленинградская ул., 58
Телефонный номер
Показать еще 8 организаций
95839 69740 23611