Справочник «Михайловка»

Село Михайловка - административный центр Михайловского района, расположенного на юго-западеПриморского края и граничащего с Уссурийским, Анучинским, Шкотовским, Хорольским, Черниговским и Октябрьскими районами. На территории района, составляющей чуть более 2,5 тыс. кв. км. образовано 6 сельских и одного городское поселение с общей численностью населения около 37 тыс. человек. Самым большим населенным пунктом района (из 31) является районный центр – число жителей села Михайловка достигает 9 тыс. человек.

Михайловка же является и первым русским поселением на территории района – сообщают исторические источники. Исследователи утверждают, что село было основано в 1870 году, когда на место, выбранное ходоками, прибыли 10 семей из Камень-Рыболова. А названием своим Михайловка обязана одной из фамилий первопоселенцев. К началу XX века село приобрело известность как один из торговых центров Уссурийского края: михайловские предприятия торговали мукой, зерном, скотом и птицей, а также изделиями кустарных промыслов: колёсами, телегами и корытами.

Сегодня основу экономики района составляет сельское хозяйство, сообщают желтые страницы Михайловки.В справочнике организаций Михайловки зарегистрированы 13 сельскохозяйственных организаций, которые вместе с крестьянско-фермерскими хозяйствами обеспечивают занятость в сельскохозяйственном производстве более 700 человек разных специальностей. Основными производителями зерновых культур и сои на михайловской карте являются ООО «Компания «Армада» и «Григорьевка».
Михайловские организации аграрного сектора около 70% произведенной сои отправляют на переработку в ЗАО МЖК «Приморская соя», для которого район выступает главным поставщиком. В перечне компаний Михайловки ООО «Армада» отмечено и как лидер животноводческой отрасли, специализирующийся на свиноводстве. Среди других сельскохозяйственных организаций в реестр предприятий Михайловки входят, например, СХПК им. Сунь Ят-Сена и СПК «Частное молоко».

Среди предприятий промышленного сектора на карте Михайловки представлены ООО «Михайловский молокозавод», ООО «Михайловский хлеб», ООО «Стимул» и другие, полная информация о которых содержится на страницах каталога фирм Михайловки.
В 2005 году список учреждений Михайловки пополнился еще одним предприятием: введен в действие угольный разрез германийсодержащих углей и впервые в Приморском крае начато производство концентрата германия.

95405 69361 23556